Психолог Кантимирова Юлия Павловна

Телефон: 8-914-718-09-13

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

Наш сайт https://telefon-doveria.ru/

Экстренная психологическая помощь. Круглосуточно.

8 (423) 238-86-52

Телефон горячей линии "Подросток"

8 (423) 260-44-12

Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае

Романова Ольга Владимировна

Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская 45 А, к. 211

Порядок приема:

Прием письменных обращений граждан

- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов

Личный прием граждан уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка

- четверг с 10 до 13 часов.

Тел. для записи на прием: 8(423) 243-32-81

Телефон/Факс: 8(423)243-32-81

E-mail: deti@primorsky.ru

Web-сайт: https://www.primorsky.ru/authorities/governor-staff/child/

Общественная палата Приморского края

Web-сайт: http://primorsky.ru/obshchestvennaya-palata/index.php

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Большой Камень

Адрес: улица Блюхера, 21, 4 этаж, каб. №11

Телефон: 8(42335)4-14-94

Часы работы: Пн-Пт с 8.00 до 17.00 перерыв с 12.00-13.00

Территориальный отдел опеки и попечительства по городским округам Большой Камень,

ЗАТО Фокино и Шкотовскому району

Адрес: г. Большой Камень, ул. Блюхера, 25, 4 этаж

Телефон: 8(42335)4-08-71

Управление образования администрации городского округа Большой Камень

Адрес: улица Блюхера, 21, 4 этаж, каб. №2

Телефон: 8(42335)4-04-99

Часы работы: Пн-Пт с 8.00 до 17.00 перерыв с 12.00-13.00

Отдел по городскому округу Большой Камень департамента труда и социального развития

Приморского края (Социальная защита)

Адрес: г. Большой Камень, ул. Гагарина, 17А

Телефон: 8(42335)5-53-57

Памятка для учащихся и их родителей

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ ГИА

(советы психолога)

Несомненно, прохождение итоговой аттестации является мощным стрессом, как для выпускника, так и для его близких. Надеемся, наши советы помогут Вам снизить силу его воздействия.

Известно, что 20 % всей энергии, получаемой с пищей, забирает мозг. С помощью пищи можно стимулировать деятельность мозга.

Морковь – облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозгу. Ананас содержит большое количество витамина С, который позволяет удерживать в памяти большой объем информации. Достаточно 1 стакана сока ананаса в день. Сконцентрировать внимание помогут креветки, они снабжают мозг жирными кислотами, которые не дадут вниманию ослабнуть. Репчатый лук помогает при умственном переутомлении или психической усталости. Минимальная доза: половина средней луковицы. Орехи укрепляют нервную систему, стимулируют работу мозга. Капуста снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С. Клубника быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Банан способствует выделению «гормона счастья» - эндорфина.

Зачастую тревогу вызывает не само событие, а мысли по поводу этого события. Полезно мысленно или вслух давать нейтральное определение событию: «тестирование», «очередной экзамен»…(определения «трудное испытание», «крах», «катастрофа» и т.п. являются негативными, их следует исключить). Разговор с самим собой, с товарищами, родителями о возможных ситуациях на экзамене помогает психологически подготовиться к экзамену. Полезно заранее проговорить свои возможные действия.

Вечером накануне экзамена:

· Полезно совершить спокойную прогулку, принять душ. Лечь спать пораньше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья и силы.

· Важно приготовить все, что будет необходимо (документы, ручки, питьевую воду и т.п.), чтобы утром не терять силы и время.

· Необходимо продумать и приготовить одежду. Она должна быть не очень яркой, свежей, чистой, комфортной (в помещении может быть и тепло, и прохладно).

Сама ситуация сдачи итоговых экзаменов – это острый стресс, который характеризуется внезапностью влияния стрессогенных факторов. Используя термин «острый стресс», подчеркивается относительная кратковременность переживания стресса, которое во многом обусловлено индивидуальными особенностями человека.

1. В острой стрессовой ситуации лучшим первоначальным приемом является осознание своего стрессового состояния, мысленное взятие «паузы». Нельзя принимать никаких решений. Также первыми шагами в ослаблении стрессового напряжения могут быть счет до десяти и медленное глубокое дыхание.

2. Если стресс застигает в помещении, следующими действиями становятся:

- выход из того места, в котором застиг Вас стресс, чтобы остаться одному;

- использование любого шанса, чтобы смочить лоб, виски, артерии на руках холодной водой;

- осмотр того помещения, где Вы находитесь, мысленное описание внешнего вида предметов;

- перевод взгляда в окно на небо, концентрация внимания на том, что Вы видите;

- небольшая физическая зарядка с глубоким ровным дыханием.

3. Если стресс застигает где-либо вне помещения необходимо:

- осмотреться по сторонам, попробовать взглянуть на окружающие предметы с разных позиций и мысленно назвать их;

- детально рассмотреть небо, называя про себя то, что доступно взгляду;

- найти какой-либо мелкий предмет (листок, камень) и внимательно рассматривать его не менее 3-4 минут;

- попробовать еще раз медленно, глубоко подышать и почувствовать, что с каждым вздохом Ваше состояние становится менее напряженным.

Если результат от сдачи экзамена окажется не таким, как ожидалось, не следует воспринимать это как полный крах жизненных планов. Воспринимайте это как новый жизненный опыт и шанс пересмотреть свои жизненные планы.

В том случае, если Вы приходите к осознанию, что самостоятельно с этой ситуацией справиться не можете, вспомните, что в школе работает психолог, который профессионально поможет Вам в кризисной ситуации.

УДАЧИ ВАМ!