Наши директора

I директор

Михалева Эльвира Адамовна была директором школы с марта 1963 года по сентябрь 1964 г. (ранее работала директором Подьяпольской школы). Перед ней была поставлена задача укомплектовать школу необходимым оборудованием и подготовить к первому в жизни школы учебному году. Эльвира Дмитриевна, понимая роль искусства в воспитании и обучении учащихся, поставила перед педколлективом школы задачу – создать кабинет искусств, каждый учитель за время своего отпуска должен был подготовить беседу (как экскурсовод) об одном из художников или картинах, репродукции которых были в этом кабинете.

II директор

Жданко Татьяна Федоровна, выпускница Алма-Атинского Казахского госуниверситета проработала один год (сентябрь 1964 – август 1965) директором и учителем русского языка и литературы. После была назначена заведующей районным отделом образования.

III директор

Миронова Валентина Павловна, выпускница ДВГУ. Проработала пять лет директором школы учителем истории (1965-1969). В это время идеологическая пропаганда в стране была очень сильна. Валентина Павловна – опытный учитель истории, и поэтому в школе был усилен именно блок патриотического воспитания учащихся. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны».

IV директор

Купрякова Валентина Борисовна работала директором  школы с августа 1969 года по июль 1976 года. До этого она два года была завучем этой же школы. При ней в школе был создан музей боевой и трудовой славы Шкотовского района, большое внимание уделялось воспитательной работе, активно работали пионерская и комсомольская организации. Впервые в 1970 году был организован лагерь труда и отдыха на базе Шкотовского совхоза. Валентина Борисовна труженик тыла и награждена медалью.

V директор

Кургак Валентина Ивановна, выпускница Хабаровского государственного педагогического института. Проработала 19 лет директором с 1976 года по август 1995 года.

В стране повсеместно стали создаваться лагеря труда и отдыха. Только наша школа (в отличие от других) организовывала трудовые отряды старшеклассников два месяца – июнь, июль. В июле десять лет подряд начальником лагеря труда и отдыха приходилось работать директору школы, так как учителям нужно было предоставлять отпуск, а в школе еще работал пришкольный лагерь для учащихся начальных классов. Труд начальника лагеря труда и отдыха был для Валентины Ивановны безвозмездным, так как работа в те годы во время отпуска никак не компенсировалась.

Дополнительно к этому нужно было контролировать строительство пристройки к школе. Директор приложила очень много усилий, чтобы добиться строительства пристройки к школе и, в общем, благодаря ей, эта пристройка была сдана в эксплуатацию в 1989 году.

Участие в творческом союзе учителей, использование опыта лучших учителей России, стремление внедрить новое в работу школы, активная общественная работа в качестве депутата трех созывов советов народных депутатов – все это было отмечено правительственными наградами. Валентина Ивановна награждена нагрудным знаком «Отличник просвещения РСФСР» (1970 г.), в 1987 ей присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

VI директор

Рожко Татьяна Ивановна работала директором школы и учителем географии с августа 1995 года по октябрь 2016 года. Выпускница Харьковского государственного университета. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Начала работать директором школы в очень трудное время, когда по несколько месяцев не платили учителям зарплату, прекратилось шефство предприятий, оказывавших ранее существенную материальную поддержку школе в ремонте и приобретении оборудования. В стране происходили бурные перемены, рушились старые представления, а новые оказывались для школы еще более тяжелыми. Не случайно те годы сейчас называют «лихими девяностыми». А детей надо было учить, в школе создавать не просто хороший психологический климат, но и творческую атмосферу.

В 1993 году школа стала юридическим лицом, и вся полнота ответственности за всё в школе легла на плечи директора школы.

Школа в 2008 году стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и получила 1 млн. рублей для укрепления материальной базы, повышения квалификации педагогов.

В течение нескольких лет школа лидирует по количеству победителей и призеров городских и краевых предметных олимпиад, творческих конкурсов, соревнований.

Начиная с 2009 года, учащиеся 11 классов успешно проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и показывают хорошие результаты. Средний балл по многим учебным предметам выше показателей по городу и по Приморскому краю.

Достижения школы за 50 лет – это результат слаженной, системной работы всего педагогического коллектива и руководителей, преданных образованию, личностей творческих, с большой ответственностью несущих груз нелегких обязанностей.